Навигация Навигация

ГРАЖДАНСТВО ДЕТЕЙ ПРИ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ)

В соответствии с часть 3 ст. 26 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 ребёнок, усыновлённый (удочеренный) супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, может приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке по заявлению обоих усыновителей независимо от места жительства ребенка.


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173612/?frame=4
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Предоставляемые документы:

1) Заявления (2 экз., приложение №3, детям до 14 лет – 1экз.).

2) В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества в загранучреждение представляется документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества.

3) Документ удостоверяющий личность и гражданство заявителя.

4) Документ подтверждающий место жительства заявителя.

5) В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества в загранучреждение представляется документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества.

6) Три фотографии лица в отношении которого подается заявление.

7) Свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии).

8) Свидетельство об усыновлении.

9) Документ, удостоверяющий личность и гражданство другого усыновителя.

10) Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации.

Указанное заявление подписывается обоими усыновителями. В случае если один из усыновителей не может присутствовать при подаче заявления в загранучреждение, его подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариальной записью. Согласно части 3 статьи 33 Закона, за рубежом подпись лиц, дающих согласие на изменение гражданства детям или детьми старше 14 лет, удостоверяется должностными лицами ЗУ.

Срок рассмотрения заявления осуществляется в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.